En manque d'inspiration...

En manque d’inspiration…

Après deux semaines passées avec nos potes de la Team87, nous ne retrouvons à nouveau seuls… et ça fait tout drôle !
Nous en profitons pour nous reposer un peu, car, nous devons le dire, nous n’avions plus l’habitude de voyager aussi rapidement et de faire autant de transport en si peu de temps que ce que nous avons fait pendant ces deux semaines (l’avantage principal d’avoir un congé longue durée).

Et nous en profitons surtout pour planifier ce qui, nous devons nous l’avouer, ressemble bien à la dernière ligne droite avant le retour en France. Nous avions prévu de faire encore quatre pays : la Bolivie, le Pérou, la Colombie et le Nicaragua. Il nous reste moins de quatre mois. Finalement, nous décidons donc d’en laisser un pour plus tard, préférant rester plus longtemps dans les pays que nous allons faire. Le plus logique étant de repousser le Nicaragua… Nous finirons donc probablement notre périple en Colombie avant de nous envoler pour Paris.

Autre décision de la journée : nous allons profiter d’être à Sucre pour prendre des cours d’espagnol (chacun son niveau ;)) ! En effet, la ville de Sucre est très connue pour ces nombreuses offres de cours d’espagnol et c’est donc l’occasion ou jamais d’apprendre ou de perfectionner nuestro castellano. Nous contactons une professeure via une petite annonce, qui nous redirige vers Erika avec qui nous allons prendre le lendemain, deux heures d’espagnol chacun.
Et pendant ce temps-là, à quelques milliers de kilomètres d’ici, nous échappons une nouvelle fois à Marine…

Sucre

Hostelling Señor de las 3 Caidas, 109 BOB (environ 15€) la chambre double avec salle de bain commune (à trois chambres doubles), assez bien situé, hyper propre, avec beaucoup d’espace, un jardin, une cuisine bien équipée, un Wi-Fi marchant plutôt bien (car pas trop de monde dessus), literie un peu vétuste.

En moyenne, les cours individuels ou collectifs d’espagnol sont entre 35 BOB et 50 BOB de l’heure (entre 4,80€ et 6,90€). Il y a vraiment beaucoup d’offres et il est difficile de faire le tri. Le mieux est soit le bouche à oreille, soit d’essayer une heure ou deux avec un prof et de voir si ça vaut le coup de continuer.

1kg de fromage local au marché : 35 BOB (environ 4,80€)
une grande banane au marché : 0,50 BOB (environ 0,07€)
3 petits pains locaux au marché : 2 BOB (environ 0,30€)
1 kg de mangue au marché : 20 BOB (environ 2,75€)
1 kg de tomates au marché : 6 BOB (environ 0,80€)
1 kg de carottes au marché : 5 BOB (environ 0,70€)
1 kg de cacahuètes au marché : 20 BOB (environ 2,75€)
Un petit déjeuner au marché : café/thé/chocolat + deux pains avec soit confiture, soit fromage, soit beurre, soit avocat : 5 BOB (environ 0,70€)
Un jus d’orange frais au marché : 6 BOB (environ 0,83€)

0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *